Внедрение XBRL: текущий статус проекта и планы на вторую половину 2017 года

Станислав Короп

начальник управления информационно-аналитического обеспечения Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций (НФО)

Источник: круглый стол по теме “Итоги сдачи тестовой отчетности по ЕПС. Переход на формат XBRL”

20 июля 2017 года прошел круглый стол по теме “Итоги сдачи тестовой отчетности по ЕПС. Переход на формат XBRL”.

В нашей статье мы приводим информацию из выступления Станислава Коропа, начальника управления информационно-аналитического обеспечения Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций (НФО).

31 июля будет выпущена Финальная таксономия.

Цель перевода отчетности в формат XBRL - переход от формо-центричной модели сдачи отчетности к дата-центричной форме.

Мировой опыт показывает, что регуляторная отчетность банков отлично ложится на формат XBRL. Во многих странах с этого начинается XBRLизация финансового рынка.

На данный момент по решению совета директоров Банка России под периметр XBRLизации попадают только Некредитные финансовые организации (НФО). Решение о том, будут ли XBRL масштабировать на банки, будет принято по результатам перехода НФО на XBRL.

Совет директоров Банка России одобрил формирование постоянной юрисдикции, автономной некоммерческой организации. Ее цель - продвижение и развитие формата XBRL в России. 
Юрисдикция - будущий центр компетенции по теме XBRL и это предполагает, что на определенном этапе компетенция Банка России будет передана в юрисдикцию.

Членство в юрисдикции платное. Однако уже порядка 120 компаний подтвердили свои намерения вступить в состав этой организации. Из них будут выбраны несколько, которые получат статус привилегированности. Они, совместно с руководством юрисдикции, будут принимать ключевые управленческие решения по продвижению формата XBRL. 
Критерий для вхождения в статус привилегированных участников: наличие 3х и более сертификатов XBRL Foundation.

В сентябре завершатся формальные процедуры и юрисдикция начнет работу. 
И уже в октябре пройдет первое общее собрание членов юрисдикции. 

Одна из первых инициатив юрисдикции - создание образовательного центра на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Уже создана кафедра XBRL. Центр будет заниматься двумя направлениями: предлагать услуги по XBRL и ЕПС. Центр запустится в сентябре и будет работать под патронажем юрисдикции и, как следствие, под патронажем Банка России. Сотрудники банка будут принимать участие в процессе обучения финансового рынка. 

В будущем планируется создать новую программу сертификации для российских специалистов в области XBRL. Программа будет необязательной и  наличие этого сертификата не будет требоваться от участников финансового рынка. 

Понимая, что рынок понесет затраты на ЕПС, нельзя не предложить вариант, при котором формирование отчетности в формате XBRL было бы бесплатным.
Добровольная сертификация программного обеспечения по XBRL - это вопрос конца 2018 года. Когда будут готовы и активно распространяться продукты, которые можно сертифицировать. 

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона