Последние новости по Проекту указания 4263-У

Проект Указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 13 января 2017 года № 4263-У. О сроках и порядке составления и представления некредитными финансовыми организациями в Банк России отчетности об операциях с денежными средствами» в настоящее время находится на согласовании в Банке России, поэтому срок вступления его в силу не определен. 

Этим проектом будет введена новая форма отчетности 0420011 «Отчетность об операциях с денежными средствами». Составлять и представлять ее в Банк России будут должны:

  • управляющие компании инвестиционного фонда; 
  • управляющие компании паевого инвестиционного фонда; 
  • управляющие компании негосударственного пенсионного фонда;
  • страховые организации;
  • общества взаимного страхования;
  • негосударственные пенсионные фонды.

Форма отчетности 0420001 «Отчетность об операциях с денежными средствами некредитных финансовых организаций» осталась без изменений, но составлять ее будут:

  • страховые брокеры;
  • микрофинансовые организации; 
  • кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы; 
  • ломбарды.

Отчетность по форме 0420011 будет составляться и представляться в Банк России в виде списка показателей в разрезе групп аналитических признаков, объединяющих аналитические признаки, содержащие детализированную информацию по показателю.

В столь сжатые сроки форма 0420011 вряд ли попадет в точки входа Таксономии 3.0. В настоящее время она включена в таксономию НПФ, ССД и УК в ознакомительном порядке и не участвует ни в одной из действующих точек входа. По срокам вступления в силу пока сказать сложно, так как Проект находится на согласовании в Банке России. Ожидаем, что он будет в следующей версии или подверсии Таксономии.
 
Так же Проектом будут внесены изменения в показатели отчетности. Если в действующей редакции показатели указываются в тысячах единиц соответствующей валюты, с тремя знаками после запятой (с округлением по математическому методу), то Проектом определено, что показатель должен содержать пять десятичных знаков после запятой.
 
Срок подачи отчетности остался прежним. Она составляется по данным за календарный месяц и направляется в Банк России не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Установлено, в какой срок должен быть представлен отчет, содержащий уточненные данные. Это нужно сделать в течение 30 календарных дней с момента получения документов внутреннего учета, являющихся основанием для исправления показателей отчета, и (или) выявления ошибок.

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона