Первая рабочая встреча участников юрисдикции XBRL в России

13 апреля состоялась первая рабочая встреча участников юрисдикции XBRL в России.

В ходе встречи участники обсудили ряд вопросов: сертификация ПО вендоров, образовательные курсы для участников рынка, предстоящие обновления таксономии, возможность аутсорсинга услуг формирования отчетности.
Сертификация ПО для сдачи XBRL отчетности — наиболее приоритетное направление работы юрисдикции в этом году. Сертификация позволит отсеять решения, которые не удовлетворяют требованиям к качеству работы, и сократить случаи подготовки отчетности с техническими ошибками. Опираясь на мировую практику, сертификация программных продуктов будет проводиться по нескольким критериям: создание, просмотр отчётов, а также уровень технической поддержки. Принимать решение о сертификации ПО будет комиссия из представителей Банка России, XBRL International и одного из участников рынка. 
При своевременном запуске программы по сертификации ПО первые аккредитованные компании должны появиться уже к концу 2018 г.

Помимо сертификации вендоров, в планах юрисдикции XBRL также сертифицировать консалтинговые компании.

По части образовательных инициатив Юрисдикция XBRL совместно с кафедрой Финансового Университета «Технологии XBRL» успешно проводит семинары для участников рынка, а в числе планов также стоит подготовка обучающих онлайн курсов.
Касательно релизов обновленных версий таксономии представители ЦБ РФ уверили, что их будет значительно меньше. Предположительно, в версии таксономии 2.0 сильно изменятся требования по внутреннему учёту ПУРЦБ. Финальную таксономию 2.0 опубликуют в июне 2018 г., но действовать она начнет только с 2019 года.

В свою очередь, специалисты ERP Band проанализировали изменения из последней версии таксономии 1.3 и сложности, с которыми начали сталкиваться компании, сдающие отчетность. На правах привилегированного участника юрисдикции ERP Band уже составили список предложений для их дальнейшего обсуждения с другими участниками сообщества.

В числе прочих вопросов обсуждалась возможность аутсорсинга услуг составления отчетности как отдельное направление деятельности юрисдикции XBRL в России. Участники встречи договорились вернуться к этой теме в последующих встречах.

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона