Особенности ведения учета на ЕПС
в 2017–2018 гг.

Оксана Беляева

Методолог ERP Band по бухгалтерскому и налоговому учету

В 2017 году в России введен индикативный период по переходу на Единый план счетов. Согласно Положения Банка России от 2 сентября 2015 г. N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" профучастники рынка ценных бумаг должны вести учет с помощью плана счетов, утвержденного Министерством Финансов, и Единого плана счетов для НФО, утвержденного Банком России. Вести учет в двух информационных базах в ручном режиме трудоемко. Поэтому в 2016 году компанией ООО "ЕЭрПи Бэнд” было принято решение о разработке программного продукта “Бухгалтерия профессионального участника рынка ценных бумаг”, работающего по принципу транзакционной модели.

Транзакционная модель - параллельное ведение учета в двух базах РСБУ и ЕПС для исключения двойного ввода первичных документов. Документы проводятся по алгоритму ЕПС и РСБУ, поэтому по каждой операции можно посмотреть аналитику документов и сопоставить с проводками. Принципы ведения учета на ЕПС и РСБУ отличаются(рассмотрим далее),  поэтому программные продукты работающие по принципу трансформации не дают аналитической информации и нарушают положение Банка России по ведении учета.

В программе реализовано автоматическое формирование отчетности в соответствии с Положением Банка России от 3 февраля 2016 г. N 532-П.

Продукт в стадии активного развития, согласно графику перехода секторов финансового рынка на ЕПС и ОСБУ.

Выпущено 27 релизов. В них были устранены ошибки и произведены доработки в соответствии с полученными разъяснениями Банка России о правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных операций. Также продолжают производиться дополнительные настройки в связи со спецификой видов деятельности профучастников рынка ценных бумаг.

В сентябре 2017 года вышел ряд указаний Банка России о внесении изменений в Положения № 501-П, 494-П, 493-П и 532-П. В программный продукт будут внесены соответствующие изменения для успешной сдачи отчетности за 3 квартал 2017 г.

На октябрь 2017г. реализовано автоматическое заполнение следующих форм годовой и промежуточной отчетности:  

  1. 0420002 "Бухгалтерский баланс некредитной финансовой организации";
  2. 0420003  "Отчет о финансовых результатах некредитной финансовой организации";
  3. 0420004  "Отчет об изменениях собственного капитала некредитной финансовой организации";
  4. 0420005 "Отчет о потоках денежных средств некредитной финансовой организации".
  5. Оборотно-сальдовая  ведомость.

Ввод начальных остатков в бухгалтерском учете отражается по справедливой стоимости активов некредитных финансовых организаций. В дальнейшем формирование проводок по счетам и заполнение отчетности производятся в соответствии с Положениями Банка России : N 486-П, N 487-П, N 448-П, N 492-П,  N 494-П, N 532-П.

В соответствии с требованием Банка России новая методология учета предполагает определение экономической выгоды каждого заключенного контракта и договора. В связи с этим, предусмотрено ведение в бухгалтерском учете счетов доходов и расходов некредитных финансовых организаций в зависимости от их характера и видов операций. Лицевые счета открываются по символам ОФР. При этом количество лицевых счетов по каждому символу определяется некредитной финансовой организацией самостоятельно.

Отражение финансового результата реализовано в отчете 0420003 "Отчет о финансовых результатах некредитной финансовой организации". Промежуточный отчет составляется :

  • за первый квартал отчетного года - за период с 1 января по 31 марта отчетного года;
  • за первое полугодие отчетного года - за период с 1 апреля по 30 июня отчетного года, а также за период       с 1 января по 30 июня отчетного года;
  • за девять месяцев отчетного года - за период с 1 июля по 30 сентября отчетного года, а также за период       с 1 января по 30 сентября отчетного года;
  • Годовой отчет составляется за отчетный год - за период с 1 января по 31 декабря отчетного года.

Группировка счетов бухгалтерского учета и символов отчета о финансовых результатах НФО производится в соответствии с Приложением № 7.1 к Положению Банка России № 532-П.

При переходе к ведению учета в соответствии с планом счетов ЕПС необходимо учитывать, что, в соответствии с требованием Банка России, изменилась методология учета всех направлений деятельности компании (операционной, хозяйственной, инвестиционной и т.д.), система формирования методики учета и оценки остатков по счетам. Также поменялась структура и аналитика счетов бухгалтерского учета.

При переходе к ведению учета в соответствии с планом счетов ЕПС необходимо учитывать изменения методологии учета нематериальных активов. При выполнении условий, установленных пунктом 3.1 Положения Банка России № 492-П, к нематериальным активам относятся:

  1. компьютерное программное обеспечение,
  2. лицензии,
  3. авторские права и другое.

В РСБУ учет лицензий на программное обеспечение производился на счете №

97 «Расходы будущих периодов». В связи с пересмотром подхода в учете

нематериальных активов расходы будущих периодов, например, по учету

лицензий на программное обеспечение, должны быть восстановлены и перенесены на счет № 60901 «Нематериальные активы». По нематериальным активам учет амортизации ведется  на счет № 60903 «Амортизация нематериальных активов».

Следует отметить, что в ЕПС выделены специальные счета для учета операций с нерезидентами Российской Федерации. Понятия "резидент", "нерезидент" применяются в значении, установленном валютным законодательством Российской Федерации. Например, счета 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» открывается для резидентов и 30606 «Средства клиентов-нерезидентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - для нерезидентов.

До перехода на ЕПС учет портфеля ценных бумаг и финансовых вложений производится на счете РСБУ № 58 «Финансовые вложения». В ЕПС в разделе "Операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами" Положения Банка России 486-П выделены группы счетов по видам операций:

  1. вложения в долговые ценные бумаги,
  2. вложения в долевые ценные бумаги.

Счета первого порядка открываются по вложениям некредитных финансовых организаций в ценные бумаги в зависимости от цели приобретения. Ценные бумаги при первоначальном признании классифицируются некредитными финансовыми организациями в зависимости от бизнес-модели, используемой для управления ценными бумагами, и характера денежных потоков, предусмотренных условиями договора, в одну из следующих категорий:

  1. ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости;
  2. ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
  3. ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Вложения в ценные бумаги на счетах второго порядка разделены по группам субъектов - эмитентов ценных бумаг. Портфель ценных бумаг и финансовые вложения по состоянию на дату ввода остатков оценивается по учетной стоимости отражения в бухгалтерском учете компании.

В данный момент НФО  пересматривается подход в оценке финансовых вложений по справедливой стоимости, в том числе  с привлечением профессионального оценщика. Результаты данного подхода  отражаются в форме тестовой бухгалтерской отчетности (баланс формы 0420002). Данный подход может поменять содержание некоторых статей тестового баланса.

В данной статье мы рассмотрели основные отличия ведения учета на РСБУ и ЕПС.

Если у Вас возникли вопросы, наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Телефон: 8 495 050 4444

Почта: sales@eps-nfo.ru

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона