Нормативные акты, регулирующие сдачу отчетности в формате XBRL

Источник: Вестник Банка России по XBRL

Нормативные акты устанавливают формы, сроки и порядок составления и представления в Банк России статистической, надзорной и бухгалтерской отчетности в виде списка показателей в разрезе аналитических признаков. 

Ключевой новацией станет обязанность участников рынка сдавать отчетность не в виде форм, а в виде массива данных.

Также нормативные акты содержат перечень примерной группировки показателей отчетности и счетов бухгалтерского учета в целях проверки достоверности и сопоставимости отчетных данных.
Указанная отчетность будет представляться в Банк России в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью через Личный кабинет участника финансового рынка. Формировать электронные документы с отчетностью участники финансового рынка будут посредством таксономии XBRL, размещенной на сайте Банка России.

Вступление в силу нормативных актов запланировано на 1 января 2018 года.

Переход на международный формат деловой отчетности XBRL – один из стратегических проектов Банка России. Основная идея формата XBRL -  использование дата-центричного подхода к сдаче отчетности. В его основе лежит модель данных, позволяющая исключить дублирование и снизить избыточность показателей, а также повысить прозрачность информации, достоверность и качество отчетности.
 

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона