Итоги методологической сессии «Переход на формат XBRL для ПУРЦБ»

15 декабря прошла методологическая сессия, организованная Компанией ERP Band, на тему: «Переход на формат XBRL для ПУРЦБ». 

В мероприятии приняли участие представители Департамента обработки отчетности Банка России – Наталья Тарадова, экономический советник и Александр Григорьев, консультант, которые рассказали о текущем статусе проекта по внедрению формата XBRL и планах на 2018 год. В ходе выступления были подняты вопросы о порядке округления данных в таксономии, разрядности (decimals), о регламенте внесения изменений в таксономию на 2018 год и другие. Представители ЦБ РФ заверили всех присутствующих, что готовы прорабатывать спорные моменты и решать вопросы по функционированию системы для ее дальнейшей оптимизации и доработки совместно с участниками рынка.

Ольга Старовойтова, Директор Департамента налогового планирования и МСФО Ассоциации НП РТС, рассказала об опыте участия в пилотном проекте Банка России по внедрению XBRL, в том числе об успешной сдаче отчетных файлов с использованием программного обеспечения “Конвертер”, а также о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы. 

Оксана Беляева, методолог Компании ERP Band, рассказала о формах отчетности, показатели которых будут формироваться в XBRL, и объяснила алгоритм заполнения бухгалтерского баланса в период перехода с РСБУ на ЕПС.

Александр Сидоров, руководитель направления автоматизации финансовых организаций и Дмитрий Митюшкин, ведущий программист Компании 1С ERP Band, провели демонстрацию облачного сервиса XT Portal, показали, как в нем происходит сбор данных, валидация, выгрузка показателей и формирование конечного XBRL instance. Разобрали наиболее вероятные ошибки при заполнении отчета XBRL и четырехступенчатую систему валидации сервиса XT Portal.

Roger Haddad и Elena Zosym, разработчики XT Portal компании UB Partner, поделились опытом сдачи XBRL отчетности в ЕС, ответили на вопросы слушателей о программных продуктах компании.

В заключении выступили сотрудники компании Fansy, Владимир Тюфягин и Аркадий Архипов, которые ведут разработки в области автоматизации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Они продемонстрировали интеграцию программных продуктов Fansy Standard и XT Portal. Спикеры отметили удобство использования интерфейса XT Portal по сравнению с аналогичными программными продукт.

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона