ERP Band приняла участие в Федеральном инвестиционном форуме

Елена Рягузова

Компания ERP Band участвовала в XIII Федеральном инвестиционном форуме, который прошел 18 ноября в гостинице “Рэдиссон САС Славянская”. Организовал форум профессиональный журнал “Рынок ценных бумаг”. Партнерами выступили Московская биржа и Сбербанк Страхование.

В программе форума обсуждались вопросы реформы регулирования брокерской деятельности, повышение уровня финансовой грамотности населения, перспективы страхования в качестве инвестиционного ресурса, планы инвесторов на следующий год. Одной из главных тем стал переход на ЕПС, ОСБУ и XBRL. Генеральный директор  ERP Band Роман Соловьев выступил с презентацией “Почему существующие информационные системы не переживут XBRL”. Он рассказал об основных понятиях и концептах международного формата отчетности XBRL (Extensible Business Reporting Language).

Практически все страны G20, ЕС и БРИКС уже внедрили или находятся в процессе внедрения формата XBRL. В России к 2018 году на него должны перейти некредитные финансовые организации.

Переход на XBRL в РФ происходит в 4 этапа:

  1. Переход НФО на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, соответствующие МСФО.
  2. Унификация требований к надзорной и статистической отчетности НФО на основе МСФО.
  3. Разработка «дата-центричной» таксономии XBRL для отчетности НФО.
  4. Итоговый переход на XBRL.

Существующие ИТ-решения не подходят для реализации проекта по переходу на ОСБУ - необходимо новое ПО. Большая часть негосударственных кредитных организаций использует 1С, поэтому оптимальным решением будет продукт на этой платформе. Франчайзи «1С» уже работают над созданием такого ПО.

Использовать его сразу после приобретения не получится - продукты все еще дорабатываются по ряду причин:

  1. Изменения в нормативных актах.
  2. Неоднозначность трактовок нормативных актов.

Несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, участникам рынка ценных бумаг необходимо сделать выбор. Внедрение и доработка нового программного обеспечения под потребности организации занимает 3-4 месяца, а в 2017 году уже нужно вести двойной учет, чтобы в 2018 году предоставить ЦБ тестовую отчетность.

Для перехода на формат XBRL ERP Band предлагает собственную разработку - программный продукт на базе типового решения 1С: БНФО - “Бухгалтерия профессионального участника рынка ценных бумаг”. Можно приобрести коробочный вариант продукта или заказать внедрение под ключ.

Ваш купон на скидку: 0
☹ Ошибка при обработке купона